स्वतंत्र आवाज़
word map

रक्षासेवा के डॉ अजय कुमार बने यूपीएससी चेयरमैन

भारतीय प्रशासनिक सेवा का तीन दशक से अधिक का शानदार करियर

डॉ अजय कुमार ने ई-गवर्नेंस पहलों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है

स्वतंत्र आवाज़ डॉट कॉम

Thursday 15 May 2025 05:36:26 PM

dr ajay kumar upsc chairman

नई दिल्ली। भारतीय रक्षा मंत्रालय के सचिव रहे डॉ अजय कुमार ने आज संघ लोकसेवा आयोग (यूपीएससी) के अध्यक्ष के रूपमें पदभार संभाल लिया है। यूपीएससी के सबसे वरिष्ठ सदस्य लेफ्टिनेंट जनरल राज शुक्ला (सेवानिवृत्त) ने उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। गौरतलब हैकि डॉ अजय कुमार भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में बीटेक, अमेरिका के मिनेसोटा विश्वविद्यालय से एप्लाइड इकोनॉमिक्स में एमएस और अमेरिका के मिनेसोटा विश्वविद्यालय के कार्लसन स्कूल ऑफ मैनेजमेंट से बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन में पीएचडी हैं। डॉ अजय कुमार को 2019 में एमिटी यूनिवर्सिटी ने डॉक्टर ऑफ फिलॉसफी की मानद उपाधि से नवाजा था।
डॉ अजय कुमार 1985 बैच की भारतीय प्रशासनिक सेवा के केरल कैडर के अधिकारी हैं। तीन दशक से अधिक के अपने शानदार करियर में उन्होंने केरल राज्य सरकार केसाथ-साथ केंद्र सरकार में महत्वपूर्ण पदों पर रहकर प्रशंसनीय एवं अनुकरणीय कार्य किए हैं। केरल में वे इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी विभाग के प्रबंध निदेशक, सूचना प्रौद्योगिकी विभाग के प्रधान सचिव पद पर थे। केंद्र में उन्होंने विज्ञान और प्रौद्योगिकी निदेशक, संचार और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के संयुक्त सचिव, राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के महानिदेशक, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के अपर सचिव, रक्षा उत्पादन सचिव जैसे महत्वपूर्ण विभागों को संभाला है। डॉ अजय कुमार ने अपने प्रशासनिक करियर में रक्षा मंत्रालय के सचिव के रूपमें भी कार्यभार संभाला है।
डॉ अजय कुमार ने कई ई-गवर्नेंस पहलों को शुरू करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है जैसे-पेंशनभोगियों केलिए डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र, माईगव, प्रगति (प्रधानमंत्री की वीडियो कॉन्फ्रेंस), बायोमेट्रिक उपस्थिति प्रणाली, एम्स में ओपीडी पंजीकरण प्रणाली, क्लाउड सेवा प्रदाताओं के उपयोग केलिए सरकार की क्लाउड फर्स्ट नीति आदि। डॉ अजय कुमार के कई लेख राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पत्रिकाओं में प्रकाशित हुए हैं। डॉ अजय कुमार वर्ष 1994 में नेशनल स्काउट्स एंड गाइड्स के सिल्वर एलीफेंट पदक, देश में इलेक्ट्रॉनिक्स उद्योग को बढ़ावा देने केलिए वर्ष 2012 केलिए इलेक्ट्रॉनिक्स लीडर ऑफ द ईयर, 2015 में इंडिया इलेक्ट्रॉनिक्स एंड सेमीकंडक्टर एसोसिएशन के टेक्नोवेशन साराभाई अवार्ड और 2017 में कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स एंड अप्लायंसेज मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन के चैंपियन ऑफ चेंज अवार्ड से सम्मानित हो चुके हैं।

हिन्दी या अंग्रेजी [भाषा बदलने के लिए प्रेस F12]