स्वतंत्र आवाज़ डॉट कॉम
Wednesday 16 July 2025 05:01:56 PM
नई दिल्ली। पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएचडीसीसीआई) ने केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय के सहयोग से पीएचडी हाउस नई दिल्ली में एक भव्य समारोह में राष्ट्रीय युवा शेफ खोज प्रतियोगिता का शुभारंभ किया। इसका उद्देश्य देशभर के आतिथ्य क्षेत्र के अंतिम वर्ष के छात्रों में उत्कृष्ट पाककला प्रतिभाओं की खोज, मार्गदर्शन और योग्यता का प्रदर्शन करना है। पर्यटन मंत्रालय के अपर सचिव एवं महानिदेशक सुमन बिल्ला ने इस अवसर पर भारत की लुप्त होती पाककला परंपराओं को संरक्षित करने का महत्व बताया और कहाकि भारतीय पाककला विरासत सांस्कृतिक स्मृति और क्षेत्रीय तकनीकों पर आधारित है। उन्होंने कहाकि हमें इन परंपराओं को सुदृढ़ करना होगा और वैश्विक उत्कृष्ट भोजन क्षेत्रमें भारत की उपस्थिति का विस्तार करना होगा। उन्होंने युवा रसोइयों से रचनात्मक सोच अपनाने और अंतर्राष्ट्रीय पाककला मंच पर आत्मविश्वास केसाथ भारत का प्रतिनिधित्व करने का आग्रह किया।
राष्ट्रीय युवा शेफ प्रतियोगिता, भारतीय पाककला संघ और पर्यटन एवं आतिथ्य कौशल परिषद का यह एक संयुक्त प्रयास है, जिसका विषय है-‘भारतीय पाककला विरासत का उत्सव: परंपरा और नवाचार का मेल’। इसमें देशभर में क्षेत्रीय प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी, जिनका समापन जनवरी-2026 में आईएचएम पूसा नई दिल्ली में भव्य समापन समारोह केसाथ होगा। उत्तरी क्षेत्र के एआईएचएम चंडीगढ़ में 6 अगस्त 2025, पूर्वी क्षेत्र के आईएचएम कोलकाता में 18 सितंबर 2025, पश्चिम क्षेत्र के आईएचएम मुंबई में नवंबर 2025 और दक्षिण क्षेत्र के आईएचएम कोवलम में 18 दिसंबर 2025 को क्षेत्रीय प्रतियोगिताएं होंगी। राष्ट्रीय युवा शेफ प्रतियोगिता प्रत्येक क्षेत्रीय स्थल पर कक्षा 11 और 12 के विद्यार्थियों केलिए करियर संबंधी जानकारी देने केलिए कार्यशालाओं का भी आयोजन करेगा। इसका उद्देश्य आतिथ्य शिक्षा में नामांकन में कमी को दूर करना है और उनको वर्तमान समयानुकूल पाककला करियर से परिचित कराया जाएगा।
पीएचडीसीसीआई की पर्यटन समिति के सह अध्यक्ष राजन सहगल ने राष्ट्रीय युवा शेफ प्रतियोगिता को एक आंदोलन बताया, जो उद्योग एवं शिक्षा जगत तथा युवाओं को भारतीय पाककला का जश्न मनाने केलिए एकजुट करता है। आईएफसीए के अध्यक्ष डॉ शेफ मंजीत गिल ने कहाकि यह केवल एक प्रतियोगिता नहीं, बल्कि एक सांस्कृतिक पुनरुत्थान है, यह भारत की विविध खाद्य विरासत को संरक्षित और आधुनिक बनाने का आह्वान है। कार्यक्रम में शेफ सुधीर सिब्बल, शेफ अनिल ग्रोवर, राजन बहादुर (टीएचएससी), प्रोफेसर कमलकांत पंत (आईएचएम पूसा), अमरजीत सिंह आहूजा (ली मेरिडियन) और पीएचडीसीसीआई की शालिनी एस शर्मा ने प्रतियोगिता का विस्तृत रोडमैप प्रस्तुत किया। आतिथ्य क्षेत्र से जुड़े 130 से ज़्यादा संस्थानों की भागीदारी केसाथ प्रतियोगिता को वीनस इंडस्ट्रीज, नेस्ले प्रोफेशनल, वाघ बकरी टी ग्रुप, क्रेमिका, मैक्केन फूड्स एवं औरभी कई प्रमुख भागीदारों का समर्थन प्राप्त है। विजेताओं को नकद पुरस्कार, इंटर्नशिप, अंतर्राष्ट्रीय अनुभव और 'सर्वश्रेष्ठ सस्टेनेबल डिश' केलिए एक विशेष पुरस्कार मिलेगा। प्रतियोगिता की और अधिक जानकारी लिंक https://phdccitourismhospitality.in/upcoming-events/phdcci-national-chef-competitio पर उपलब्ध है।